Ronda 8 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 8        
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
11MKCampos Olaya, Israel71 - 06Ortega Papaseit, Carlos8
22MKPlasencia Martinez, Victor51 - 06Salda?a Caballe, Enric5
33MKMontell Lorenzo, Joan C.51 - 05Lobo Mu?oz, Alberto9
44IMPlachkinova, Tatjana51 - 05Preda, Iulian Cosmin14
528Sierra Magraz?, Lidia4?1 - 04?Costa Berengue, Joan11
615Sanges Montfort, Joan41 - 04?Villar Ari?o, Victor10
76Romero Mendez, Antonio41 - 04Segura Riba, Jose M?23
87Caba Torra, Joan41 - 04Rodriguez Garrote, Abel21
925Villaden Isern, Joaquim40 - 14Cubero Ortiz De Latierro, Oscar13
1027Gomez Sanz, Xavier40 - 14Zhukov, Anton18
1120Cabrero Font, David41 - 04Plaza , Mariano44
1222Reyes Brito, Miguel3?0 - 13?Garustovich Ramirez, Nicolas12
1316Montoro Salvatierra, Pedro31 - 03?Ferrer Dalmau, Josep Antoni19
1431Gomez De Porras, Guillem30 - 13Mercade Dolcet, Juan M?.17
1524Meyssonnier, David31 - 03Diaz Nu?ez, Julio34
1626Martinez Garcia, Adria3? - ?3Porcar Sales, Joel35
1729Navarro Lara, Cristobal31 - 03Padilla, Alicia43
1845Sannikov, Maxim30 - 13Marzal Salas, Isabel30
1932Baquedano Padilla, Bruno2? - ?2Fonoll Plaza, Roger39
2033Baquedano Padilla, Sofia20 - 12Requena Kramer, Lukas37
2141Manzanares, Iker21 - 01Rodriguez San Martin, Victor38
2236Makaryan Vanyan, Rafael1? - ?2Sannikov, Pavel46
2340Borr?s, Eloi11 - 01Moreno, Guillem42

Ronda 7 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 7         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
11MKCampos Olaya, Israel61 - 05MKMontell Lorenzo, Joan C.3
29Lobo Mu?oz, Alberto50 - 15Salda?a Caballe, Enric5
38Ortega Papaseit, Carlos51 - 04Romero Mendez, Antonio6
422Reyes Brito, Miguel3?0 - 14MKPlasencia Martinez, Victor2
523Segura Riba, Jose M?40 - 14IMPlachkinova, Tatjana4
610Villar Ari?o, Victor4? - ?4Sierra Magraz?, Lidia28
712Garustovich Ramirez, Nicolas3?0 - 14Preda, Iulian Cosmin14
819Ferrer Dalmau, Josep Antoni3?0 - 13?Costa Berengue, Joan11
913Cubero Ortiz De Latierro, Oscar31 - 04Caba Torra, Joan7
1015Sanges Montfort, Joan31 - 03Meyssonnier, David24
1125Villaden Isern, Joaquim31 - 03Montoro Salvatierra, Pedro16
1217Mercade Dolcet, Juan M?.30 - 13Gomez Sanz, Xavier27
1318Zhukov, Anton31 - 03Navarro Lara, Cristobal29
1420Cabrero Font, David31 - 03Martinez Garcia, Adria26
1521Rodriguez Garrote, Abel31 - 03Gomez De Porras, Guillem31
1644Plaza , Mariano31 - 02Baquedano Padilla, Bruno32
1737Requena Kramer, Lukas20 - 12Marzal Salas, Isabel30
1843Padilla, Alicia21 - 02Baquedano Padilla, Sofia33
1941Manzanares, Iker20 - 12Diaz Nu?ez, Julio34
2046Sannikov, Pavel20 - 12Porcar Sales, Joel35
2142Moreno, Guillem10 - 12Sannikov, Maxim45
2239Fonoll Plaza, Roger11 - 01Borr?s, Eloi40
2338Rodriguez San Martin, Victor01 - 01Makaryan Vanyan, Rafael36

Ronda 6 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 6         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
15Salda?a Caballe, Enric50 - 15MKCampos Olaya, Israel1
26Romero Mendez, Antonio40 - 14MKMontell Lorenzo, Joan C.3
34IMPlachkinova, Tatjana40 - 14Ortega Papaseit, Carlos8
411Costa Berengue, Joan3?0 - 14Lobo Mu?oz, Alberto9
57Caba Torra, Joan31 - 03?Reyes Brito, Miguel22
62MKPlasencia Martinez, Victor31 - 03Cabrero Font, David20
724Meyssonnier, David30 - 13Villar Ari?o, Victor10
812Garustovich Ramirez, Nicolas3? - ?3Ferrer Dalmau, Josep Antoni19
928Sierra Magraz?, Lidia31 - 03Cubero Ortiz De Latierro, Oscar13
1014Preda, Iulian Cosmin31 - 03Rodriguez Garrote, Abel21
1116Montoro Salvatierra, Pedro30 - 13Segura Riba, Jose M?23
1226Martinez Garcia, Adria30 - 12Mercade Dolcet, Juan M?.17
1334Diaz Nu?ez, Julio20 - 12Sanges Montfort, Joan15
1432Baquedano Padilla, Bruno20 - 12Zhukov, Anton18
1535Porcar Sales, Joel20 - 12Villaden Isern, Joaquim25
1646Sannikov, Pavel20 - 12Gomez Sanz, Xavier27
1729Navarro Lara, Cristobal21 - 02Manzanares, Iker41
1830Marzal Salas, Isabel20 - 12Plaza , Mariano44
1945Sannikov, Maxim20 - 12Gomez De Porras, Guillem31
2033Baquedano Padilla, Sofia11 - 01Moreno, Guillem42
2136Makaryan Vanyan, Rafael10 - 11Padilla, Alicia43
2240Borr?s, Eloi10 - 11Requena Kramer, Lukas37
2338Rodriguez San Martin, Victor00 - 10Fonoll Plaza, Roger39

Ronda 5 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 5         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
18Ortega Papaseit, Carlos40 - 14Salda?a Caballe, Enric5
21MKCampos Olaya, Israel41 - 03MKPlasencia Martinez, Victor2
33MKMontell Lorenzo, Joan C.31 - 03Montoro Salvatierra, Pedro16
410Villar Ari?o, Victor30 - 13IMPlachkinova, Tatjana4
513Cubero Ortiz De Latierro, Oscar30 - 13Romero Mendez, Antonio6
69Lobo Mu?oz, Alberto31 - 03Preda, Iulian Cosmin14
722Reyes Brito, Miguel2?1 - 03Sierra Magraz?, Lidia28
815Sanges Montfort, Joan20 - 12?Costa Berengue, Joan11
925Villaden Isern, Joaquim20 - 12Caba Torra, Joan7
1027Gomez Sanz, Xavier20 - 12Garustovich Ramirez, Nicolas12
1117Mercade Dolcet, Juan M?.20 - 12Meyssonnier, David24
1218Zhukov, Anton20 - 12Martinez Garcia, Adria26
1319Ferrer Dalmau, Josep Antoni21 - 02Navarro Lara, Cristobal29
1431Gomez De Porras, Guillem20 - 12Cabrero Font, David20
1521Rodriguez Garrote, Abel21 - 02Marzal Salas, Isabel30
1623Segura Riba, Jose M?21 - 02Sannikov, Maxim45
1737Requena Kramer, Lukas10 - 11Baquedano Padilla, Bruno32
1841Manzanares, Iker11 - 01Baquedano Padilla, Sofia33
1942Moreno, Guillem10 - 11Diaz Nu?ez, Julio34
2035Porcar Sales, Joel11 - 01Padilla, Alicia43
2144Plaza , Mariano11 - 01Makaryan Vanyan, Rafael36
2239Fonoll Plaza, Roger00 - 11Sannikov, Pavel46
2340Borr?s, Eloi01 - 00Rodriguez San Martin, Victor38

Ronda 4 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 4         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
14IMPlachkinova, Tatjana30 - 13MKCampos Olaya, Israel1
25Salda?a Caballe, Enric31 - 03MKMontell Lorenzo, Joan C.3
311Costa Berengue, Joan2?0 - 13Ortega Papaseit, Carlos8
42MKPlasencia Martinez, Victor21 - 02Ferrer Dalmau, Josep Antoni19
56Romero Mendez, Antonio21 - 02Rodriguez Garrote, Abel21
624Meyssonnier, David20 - 12Lobo Mu?oz, Alberto9
710Villar Ari?o, Victor21 - 02Segura Riba, Jose M?23
820Cabrero Font, David20 - 12Cubero Ortiz De Latierro, Oscar13
914Preda, Iulian Cosmin21 - 02Villaden Isern, Joaquim25
1016Montoro Salvatierra, Pedro21 - 02Sannikov, Maxim45
1128Sierra Magraz?, Lidia21 - 02Zhukov, Anton18
1230Marzal Salas, Isabel20 - 11?Reyes Brito, Miguel22
137Caba Torra, Joan11 - 01Porcar Sales, Joel35
1412Garustovich Ramirez, Nicolas11 - 01Requena Kramer, Lukas37
1532Baquedano Padilla, Bruno10 - 11Sanges Montfort, Joan15
1634Diaz Nu?ez, Julio10 - 11Mercade Dolcet, Juan M?.17
1726Martinez Garcia, Adria11 - 01Manzanares, Iker41
1843Padilla, Alicia10 - 11Gomez Sanz, Xavier27
1944Plaza , Mariano10 - 11Navarro Lara, Cristobal29
2046Sannikov, Pavel10 - 11Gomez De Porras, Guillem31
2133Baquedano Padilla, Sofia01 - 00Fonoll Plaza, Roger39
2236Makaryan Vanyan, Rafael01 - 00Borr?s, Eloi40
2338Rodriguez San Martin, Victor00 - 10Moreno, Guillem42

Ronda 3 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 3         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
11MKCampos Olaya, Israel21 - 02Romero Mendez, Antonio6
28Ortega Papaseit, Carlos21 - 02MKPlasencia Martinez, Victor2
33MKMontell Lorenzo, Joan C.21 - 02Villar Ari?o, Victor10
418Zhukov, Anton20 - 12IMPlachkinova, Tatjana4
55Salda?a Caballe, Enric21 - 02Cabrero Font, David20
611Costa Berengue, Joan1?1 - 01Caba Torra, Joan7
79Lobo Mu?oz, Alberto11 - 01?Reyes Brito, Miguel22
825Villaden Isern, Joaquim11 - 01Garustovich Ramirez, Nicolas12
913Cubero Ortiz De Latierro, Oscar11 - 01Martinez Garcia, Adria26
1027Gomez Sanz, Xavier10 - 11Preda, Iulian Cosmin14
1115Sanges Montfort, Joan10 - 11Sierra Magraz?, Lidia28
1229Navarro Lara, Cristobal10 - 11Montoro Salvatierra, Pedro16
1317Mercade Dolcet, Juan M?.10 - 11Marzal Salas, Isabel30
1419Ferrer Dalmau, Josep Antoni11 - 01Baquedano Padilla, Bruno32
1521Rodriguez Garrote, Abel11 - 01Sannikov, Pavel46
1623Segura Riba, Jose M?11 - 01Plaza , Mariano44
1731Gomez De Porras, Guillem10 - 11Meyssonnier, David24
1845Sannikov, Maxim11 - 00Baquedano Padilla, Sofia33
1939Fonoll Plaza, Roger00 - 10Diaz Nu?ez, Julio34
2035Porcar Sales, Joel01 - 00Borr?s, Eloi40
2141Manzanares, Iker01 - 00Makaryan Vanyan, Rafael36
2237Requena Kramer, Lukas01 - 00Moreno, Guillem42
2343Padilla, Alicia01 - 00Rodriguez San Martin, Victor38

Ronda 2 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 2         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
112Garustovich Ramirez, Nicolas10 - 11MKCampos Olaya, Israel1
22MKPlasencia Martinez, Victor11 - 01Cubero Ortiz De Latierro, Oscar13
314Preda, Iulian Cosmin10 - 11MKMontell Lorenzo, Joan C.3
44IMPlachkinova, Tatjana11 - 01Sanges Montfort, Joan15
516Montoro Salvatierra, Pedro10 - 11Salda?a Caballe, Enric5
66Romero Mendez, Antonio11 - 01Mercade Dolcet, Juan M?.17
718Zhukov, Anton11 - 01Caba Torra, Joan7
88Ortega Papaseit, Carlos11 - 01Ferrer Dalmau, Josep Antoni19
920Cabrero Font, David11 - 01Lobo Mu?oz, Alberto9
1010Villar Ari?o, Victor11 - 01Rodriguez Garrote, Abel21
1122Reyes Brito, Miguel1? - ?1Costa Berengue, Joan11
1246Sannikov, Pavel10 - 10Villaden Isern, Joaquim25
1336Makaryan Vanyan, Rafael00 - 10Segura Riba, Jose M?23
1424Meyssonnier, David01 - 00Porcar Sales, Joel35
1526Martinez Garcia, Adria01 - 00Requena Kramer, Lukas37
1638Rodriguez San Martin, Victor00 - 10Gomez Sanz, Xavier27
1728Sierra Magraz?, Lidia01 - 00Fonoll Plaza, Roger39
1840Borr?s, Eloi00 - 10Navarro Lara, Cristobal29
1930Marzal Salas, Isabel01 - 00Manzanares, Iker41
2042Moreno, Guillem00 - 10Gomez De Porras, Guillem31
2132Baquedano Padilla, Bruno01 - 00Padilla, Alicia43
2244Plaza , Mariano01 - 00Baquedano Padilla, Sofia33
2334Diaz Nu?ez, Julio00 - 10Sannikov, Maxim45

Ronda 1 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 1         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
11MKCampos Olaya, Israel01 - 00Meyssonnier, David24
225Villaden Isern, Joaquim00 - 10MKPlasencia Martinez, Victor2
33MKMontell Lorenzo, Joan C.01 - 00Martinez Garcia, Adria26
427Gomez Sanz, Xavier00 - 10IMPlachkinova, Tatjana4
55Salda?a Caballe, Enric01 - 00Sierra Magraz?, Lidia28
629Navarro Lara, Cristobal00 - 10Romero Mendez, Antonio6
77Caba Torra, Joan01 - 00Marzal Salas, Isabel30
831Gomez De Porras, Guillem00 - 10Ortega Papaseit, Carlos8
99Lobo Mu?oz, Alberto01 - 00Baquedano Padilla, Bruno32
1033Baquedano Padilla, Sofia00 - 10Villar Ari?o, Victor10
1111Costa Berengue, Joan01 - 00Diaz Nu?ez, Julio34
1235Porcar Sales, Joel00 - 10Garustovich Ramirez, Nicolas12
1313Cubero Ortiz De Latierro, Oscar01 - 00Makaryan Vanyan, Rafael36
1437Requena Kramer, Lukas00 - 10Preda, Iulian Cosmin14
1515Sanges Montfort, Joan01 - 00Rodriguez San Martin, Victor38
1639Fonoll Plaza, Roger00 - 10Montoro Salvatierra, Pedro16
1717Mercade Dolcet, Juan M?.01 - 00Borr?s, Eloi40
1841Manzanares, Iker00 - 10Zhukov, Anton18
1919Ferrer Dalmau, Josep Antoni01 - 00Moreno, Guillem42
2043Padilla, Alicia00 - 10Cabrero Font, David20
2121Rodriguez Garrote, Abel01 - 00Plaza , Mariano44
2245Sannikov, Maxim00 - 10Reyes Brito, Miguel22
2323Segura Riba, Jose M?00 - 10Sannikov, Pavel46

2019 – MINICOPA

Clasificación Final

«Ayer 15 de diciembre celebramos en Salou el V Torneo de la Minicopa, Copa Territorial por equipos de edad de Tarragona. Tuvimos como invitados al Club Monzón Ajedrez y el Club Escacs Mollerussa. Gran torneo, muy buenas partidas y muy gran ambiente.
Para la entrega de trofeos tuvimos al delegado territorial Ferran Torta Navarro, donde nos comunicó que finalizaba está etapa para empezar una nueva, enhorabuena «i et trobarem a faltar» y el regidor de Deportes Dani Lopez, agradecer su presencia.
Tuvimos tres equipos de nuestra escuela, sub-8, haciendo muy buen torneo y quedando segundos de grupo, sub-10 grandes todos y sub-14 también quedando segundos de grupo. Enhorabuena a todos, para más días así.»
Julia García – Artículo publicado en nuestra página de Facebook

Fotos de la MINICOPA

Fechas y lugar, incluidos en nuestro Calendario

Circular de la FCE

2019 – SUNWAY SITGES INT. CHESS FESTIVAL

Desde el día 12 al día 22 de Diciembre se celebra el Sunway Sitges International Chess Festival, en el Hotel Playa Golf Sitges. Además del prestigioso torneo de ajedrez se podrá disfrutar de muchas más actividades.

Aquí está la lista de jugadores, entre los que tenemos a nuestros dos favoritos:

Alexander Domene «Sasha». Podréis ver sus estadísticas en el torneo aquí.

Albert Olivera. Podréis ver sus estadísticas en el torneo aquí.

¡Os deseamos el mejor de los resultados!