Liga Catalana – Ronda 2

RESUMEN DE RESULTADOS

EQUIPO A

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

«Impresionante match ayer del Equipo A (jugando fuera sufriendo bastante bajas de ultimo momento…pero siempre animados!) muy bien luchado hasta el final puntuando con adversarios con bastante más Elo…y con casi casi gran sorpresa… sorprendente victoria de nuestro veterano JR!!!
Al final perdimos 6.5-3.5 contra uno de los equipos mas fuertes de Barbera.
Tuvimos gran opciones de puntuar mejor en varias partidas, incluido el nuevo fichaje estrella Italiano GM Roberto Morganzini que casi casi gano a GM Cuartas…y Tatiana estaba muy cerca de ganar al MI Alonso…pero especialmente impresionante fue el super kid Sasha que estaba a una jugada de rematar y ganar con gran estilo (a Maestro Fide!!) Pero un despiste y…le escapo algo…asi se estudia y se crece rapido!!
No hay facil camino…pero Vamos luchando,estudiando,mejorando y disfrutando y…de eso se trata en nuestro deporte favorito!
Próxima semana más y mejor!💪🙏🏆»
Artículo publicado por Arthur Kogan en nuestra página de Facebook.

EQUIPO B

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

EQUIPO C

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS – EQUIPO C

EQUIPO D

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS – EQUIPO D

Liga Catalana – Ronda 1

RESUMEN DE RESULTADOS

EQUIPO A

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

«Buen comienzo en la División de honor, jugando contra equipo muy fuerte y lleno de titulados como es el ¡Ateneu Colon de Barcelona! El «match», que empezó tranquilo, con varios empates, se ha convertido en super dramático y muy bien luchado hasta los últimos segundos… donde la victoria de la presidenta del Club… igualó el marcador a 5-5!!! Muy importante punto de nuestro Víctor Plasencia y…Impresionante Gran victoria del más joven del equipo (y quizás de toda la división) Súper Sasha!!!👏👏👏 Los 3 que perdieron seguro volverán a ganar en breve! Animosss!!!💪🏋️‍♂️🏆
Mañana empiezan el resto de los equipos…suerte a todos!!!»
Artículo publicado por Arthur Kogan en nuestra página de Facebook.

EQUIPO B

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS

«Ayer fue otro gran día en el club con debutes de los super niños Adria y Lidia en el segundo equipo jugando contra el legendario muy fuerte equipo de Santa Coloma que nos visito con uno de los jugadores más destacados del Ajedrez Catalan y Español, quien fue Campeón de España juvenil y luego de…Europa!! y es luchador ejemplar el GM Xavier Vila Gazquez!! Todo un honor ver más y más famosos jugadores en nuestro pequeño pero creciendo club!!
A pesar de las diferencias en ranking, El match fue súper luchado hasta el último momento con 2.5 de honor conseguidos por los gran héroes del día Sebas, Anton y Pedro 👏👏💪💪».
Artículo publicado por Arthur Kogan en nuestra página de Facebook.

EQUIPO C y D

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS – EQUIPO C

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS – EQUIPO D

Debut en la liga del equipo C contra uno de los claros candidatos al ascenso. El «match» fue más competido de lo que refleja el resultado final. Destacar el debut en el equipo de dos nuevos miembros: Eduard Marín y Mariano Plaza.

El equipo D enfrentó un «match» muy igualado contra el Escacs Reus B. Tanto el local como el visitante eran equipos sub12, con partidas cambiantes. Destacar el debut de otros dos nuevos miembros: Lukas Requena y Roger Fonoll, ambos con un gran futuro!

2020 – COPA TARRAGONA

RESULTADO Y CLASIFICACIÓN

Clasificación final

FOTOS DE LA JORNADA

FECHA, HORA, LUGAR Y PLAZO DE INSCRIPCIÓN
«DIA I HORARI D’INICI…
diumenge 12 de gener de 2020, en dues sessions: la sessió del matí començarà a les 9:30h i la sessió de la tarda a les 16:00h
LOCAL DE JOC
… Sala Essentia, carrer de la Font núm. 15-17 de Vila-seca (Tarragonès).
PARTICIPANTS
…Els delegats presentaran una llista … per correu electrònic (federacio@escacs.cat) el dia 9 de gener (dijous) a les 19:00 hores com a molt tard. Aquesta llista es podrà modificar, en un 50%, 15 minuts abans de començar la competició…»

Circular completa de la FCE

Inscrits per part del Club d’Escacs Salauris

2019 – IX Torneig del pernil

El Club d’Escacs Salauris ha celebrat aquest anys una nova edició del que ja es un clàssic d’aquestes dates.

A continuació podeu trobar els emparejaments y resultats, fotos dels premiats, fotos de les rondes, bases tècniques i cartell del Torneig.

EMPARELLAMENTS Y RESULTATS

Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7Rd.8Rd.9

FOTOS DELS PREMIATS

FOTOS DE LES RONDES

BASES TÈCNIQUES

LOCAL DE JOC:
Local del Club Escacs Salauris.
Direcció: C/Mossèn Llauradó i Pinyol s/n (Jardí Botànic Salou)

SISTEMA DE JOC:
Sistema suïs a 8 rondes

RITME DE JOC:
5 minuts per jugador a finish

DÍA I HORA:
Diumenge, día 22/12/2019 a les 9:30

PARTICIPACIÓ:
El torneig està obert a tots els jugadors (federats o no), amb un ELO FIDE inferior a 2300. Places limitades a 40 jugadors per rigoròs ordre d’inscripció

INSCRIPCIONS:
Correu electrònic a escolaescacs.salou@gmail.com
WhatsApp (no trucada) a 622 14 08 30 – Enric Saldaña
Abans del día 21/12/2019 a les 15:00
Per a veure si estic inscrit

PREU D’INSCRIPCIÓ:
5€ General
3€ Socis, menors de 14 anys i majors de 60 anys

PREMIS:
1er. Classificat: Pernil
2on. Classificat: Formatge
3er. Classificat: Lot
Premis al 1er. i 2on. Sub14 i al primer veterà
Sorteig sorpresa entre tots els participants

DESEMPATS:
1. Bucholz Brasiler
2. Progressiu
3. Bucholz Total
4. Resultat Particular (en cas de taules, negres guanyen)

La participació en el torneig suposa l’acceptació per part del jugador de les bases escrites.
En inscriures al torneig s’accepta la difusió de dades i imatges del mateix.
L’organització es reserva el dret de tramitar o no qualsevol inscripció.
Per tot el no especificat en les bases s’aplicarà el reglament FIDE.

CARTELL DEL TORNEIG

Cartel del año 2019

Ronda 9 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 9         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
128Sierra Magraz?, Lidia5?0 - 18MKCampos Olaya, Israel1
28Ortega Papaseit, Carlos60 - 16MKMontell Lorenzo, Joan C.3
35Salda?a Caballe, Enric61 - 06IMPlachkinova, Tatjana4
49Lobo Mu?oz, Alberto50 - 16MKPlasencia Martinez, Victor2
518Zhukov, Anton51 - 05Romero Mendez, Antonio6
614Preda, Iulian Cosmin50 - 15Caba Torra, Joan7
713Cubero Ortiz De Latierro, Oscar5? - ?5Sanges Montfort, Joan15
810Villar Ari?o, Victor4?1 - 05Cabrero Font, David20
911Costa Berengue, Joan4?0 - 14?Garustovich Ramirez, Nicolas12
1030Marzal Salas, Isabel41 - 04Montoro Salvatierra, Pedro16
1117Mercade Dolcet, Juan M?.40 - 14Villaden Isern, Joaquim25
1221Rodriguez Garrote, Abel41 - 04Gomez Sanz, Xavier27
1323Segura Riba, Jose M?41 - 04Navarro Lara, Cristobal29
1444Plaza , Mariano40 - 14Meyssonnier, David24
1519Ferrer Dalmau, Josep Antoni3?1 - 03?Martinez Garcia, Adria26
1635Porcar Sales, Joel3?1 - 03?Reyes Brito, Miguel22
1734Diaz Nu?ez, Julio30 - 13Gomez De Porras, Guillem31
1837Requena Kramer, Lukas31 - 03Sannikov, Maxim45
1943Padilla, Alicia30 - 13Manzanares, Iker41
2046Sannikov, Pavel2?1 - 02Borr?s, Eloi40
2139Fonoll Plaza, Roger2?1 - 01?Makaryan Vanyan, Rafael36
2242Moreno, Guillem10 - 12?Baquedano Padilla, Bruno32
2338Rodriguez San Martin, Victor11 - 02Baquedano Padilla, Sofia33

Ronda 8 – Torneo del Jamón 2019

Ronda 8         
Me.SNo.NombrePtsRes.PtsNombreSNo.
11MKCampos Olaya, Israel71 - 06Ortega Papaseit, Carlos8
22MKPlasencia Martinez, Victor51 - 06Salda?a Caballe, Enric5
33MKMontell Lorenzo, Joan C.51 - 05Lobo Mu?oz, Alberto9
44IMPlachkinova, Tatjana51 - 05Preda, Iulian Cosmin14
528Sierra Magraz?, Lidia4?1 - 04?Costa Berengue, Joan11
615Sanges Montfort, Joan41 - 04?Villar Ari?o, Victor10
76Romero Mendez, Antonio41 - 04Segura Riba, Jose M?23
87Caba Torra, Joan41 - 04Rodriguez Garrote, Abel21
925Villaden Isern, Joaquim40 - 14Cubero Ortiz De Latierro, Oscar13
1027Gomez Sanz, Xavier40 - 14Zhukov, Anton18
1120Cabrero Font, David41 - 04Plaza , Mariano44
1222Reyes Brito, Miguel3?0 - 13?Garustovich Ramirez, Nicolas12
1316Montoro Salvatierra, Pedro31 - 03?Ferrer Dalmau, Josep Antoni19
1431Gomez De Porras, Guillem30 - 13Mercade Dolcet, Juan M?.17
1524Meyssonnier, David31 - 03Diaz Nu?ez, Julio34
1626Martinez Garcia, Adria3? - ?3Porcar Sales, Joel35
1729Navarro Lara, Cristobal31 - 03Padilla, Alicia43
1845Sannikov, Maxim30 - 13Marzal Salas, Isabel30
1932Baquedano Padilla, Bruno2? - ?2Fonoll Plaza, Roger39
2033Baquedano Padilla, Sofia20 - 12Requena Kramer, Lukas37
2141Manzanares, Iker21 - 01Rodriguez San Martin, Victor38
2236Makaryan Vanyan, Rafael1? - ?2Sannikov, Pavel46
2340Borr?s, Eloi11 - 01Moreno, Guillem42